信件查询
办件编号: 查 询 码:
办件统计

本年受理:86 件  本年办结:43

本日受理:1 件           本日办结:0









您当前的位置: 经纬娱乐平台登录 > 政民互动 > 信件详情
关于请求给吴圩镇山刘村开通自来水
来信人:孙**|来信时间:2016-03-25 14:59:41|处理情况:已回复|问题类别:问题反映|浏览:2180
尊敬的邹军县长、张子非副县长好: 我是吴圩镇山刘村的一名村民,今天给你们写信,主要是想请求有关部门,能给我们村里安装上自来水。 我们这个村距离湾孙水库,只有一公里不到的距离。这个水库的自来水,现在供应包括周边其他村,以及吴圩镇上的居民用水,但湾孙村民却无法享用到自来水服务。 现在,我们这个村的所有村民,还在用着家里的井水,安全和健康隐患一串。第一:井水的卫生程度很差,饮用了这样的水,对村民的身体非常不好。第二:现在在农村的,基本都是一些老人和小孩,从井里取水、提水非常不便,更也不安全。 请有关部门能给予考虑建设自来水厂,解决山刘村民的吃水问题。 我们一直以自己是总理家乡的村民为傲,但是一想到家乡到现在还没有自来水,真是无比的心酸。 请二位县长给于考虑和回复,谢谢! 祝工作顺利!

回复时间:2016-04-26 16:55:14回复单位:县长信箱回复

经纬娱乐平台登录网友,你好。你所反映的问题,县水务局已调查核实,山刘村属于吴圩水厂供水范围,已于2012年接通自来水,安装自来水的户数已达100余户,根据《定远县农村供水工程运行管理办法规定》,农民需要安装自来水时,需向水厂申请开户,并根据物价局价审[2009]24号文,交纳入户施工材料费。(县水务局)