信件查询
办件编号: 查 询 码:
办件统计

本年受理:86 件  本年办结:43

本日受理:1 件           本日办结:0









您当前的位置: 经纬娱乐平台登录 > 政民互动 > 信件详情
青春水库水源问题
来信人:张**|来信时间:2016-09-10 10:20:23|处理情况:已回复|问题类别:问题反映|浏览:2938
县长! 您好,暑假回家后,在家用的自来水偶尔会有杂物出现,去了青春水库看了,发现水源里面有死鱼,周边还有农田,农民在打农药! 水是生活的保障,青春水库的水供给很多农民使用,水源的干净程度会影响他们的健康,是不是应该控制水源,提高净化程度? 水库里控制养鱼的数量,达到良性生长,或者禁止养鱼,周边的农田应该统一规划,最好是增加坝埂,农药的流入危害还是很大的,希望给予解决。

回复时间:2016-10-11 11:20:44回复单位:县长信箱回复

网友,你好。青春水库已列入人饮水源保护地,目前渔业承包合同已到期,为保障青春水库水质,没有向外发包。关于水库上游面化肥农药污染等,现已制定控制面源污染方案,正在实施中。

感谢您对家乡的关心,我们将继续努力,保障水源水质,确保农民喝上干净的自来水。(定远县水务局)